• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Страховая компания выплатила чуть меньше шести тысяч рублей, а в суде с нее взыскали сто двадцать тысяч.

Главная
30/06/2014

19 марта 2014 года Химкинский городской суд Московской области вынес решение по иску физического лица к страховой компании о выплате недоплаченного страхового возмещения, взыскании со страховой компании штрафных санкций и расходов, которые понес истец.

Как указано в решении суда, до того, как истец обратился в суд, страховая компания признала требования истца о выплате ему страхового возмещения и выплатила истцу 5 800 рублей. Не согласившись с суммой, выплаченной ему страховой компанией, истец обратился к другому оценщику, который определил, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца (с учетом износа) составляет 59 225 рублей 03 копейки.

Таким образом, разница в оценке суммы ущерба, произведенной двумя разными оценщиками (оценщиком, привлеченным страховой компанией, и оценщиком, к которому обратился истец), составила 53 425 рублей 03 копейки.

Примечателен тот факт, что наряду с недоплаченной суммой страхового возмещения, суд взыскал со страховой компании в полном объеме расходы истца на оплату слуг оценщика, а также расходы на оплату услуг представителя истца в суде и изготовление представителю истца нотариальной доверенности, всего на сумму 17 170 рублей.

Немалую часть присужденной истцу суммы составили штрафные санкции, взысканные судом со страховой компании, в том числе, в соответствии с требованиями закона «О защите прав потребителей». Искренне надеемся, что взысканной судом со страховой компании в пользу истца суммы будет достаточно для того, чтобы транспортное средство было качественно отремонтировано в официальном сервисном центре производителя автомобиля.

Вероятнее всего, страховая компания будет обжаловать вынесенное судом решение. Мы постараемся отследить дальнейший ход указанного дела и, в случае, если решение суда будет отменено или изменено судами высших инстанций, сообщим об этом на страницах нашего сайта.

 

К списку новостей