• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

За нелегальный извоз - серьезная ответственность

Главная
30/06/2014

В Государственную Думу внесен проект закона, предусматривающий более жесткую ответственность за нелегальный извоз. Теперь таксистов, работающих нелегально, ждет штраф в размере 30 тыс. рублей. Повторное же нарушение чревато аналогичным штрафом и лишением водительских прав на срок 3-6 месяцев.

По словам авторов законопроекта, осуществлять контроль деятельности и качества предоставления услуг можно лишь относительно тех, кто имеет официальное разрешение на такую деятельность. Но движений в сторону легализации рынка не происходит. Подавляющее большинство его «игроков» предпочитают более благоприятный теневой сектор.

Именно это является причиной внесения предложения об ужесточении админответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях. Легальные же перевозчики, наоборот, получат некоторые послабления. К примеру, предусмотрено снижение штрафа за невыдачу кассового чека, отсутствие информации, которая должна быть согласно правилам перевозок, отсутствие опознавательного фонаря или цветографической схемы на кузове.

Как утверждают депутаты – авторы данного документа, он демонстрирует дифференцированный подход, а также обеспечивает индивидуализацию наказания в соответствии с характером совершенного нарушения.

К списку новостей