• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Законные интересы автовладельцев в сфере ОСАГО

Главная
30/06/2014

Сегодня ОСАГО является действительно обязательным страхованием. И это закреплено законодательно. Потому в случае, если представители страховой компании отказываются от оформления договора ОСАГО по причине отсутствия у них бланков полисов и пр., необходимо направлять обращение в Центральный банк РФ по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, или же в его региональные филиалы. Информацию о каждом из них можно найти на официальном сайте http://www.cbr.ru/regions/.

Стоит также отметить, что каждый гражданин может обратиться с соответствующим вопросом в прокуратуру, находящуюся по месту его жительства. Ведь согласно закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года N 2202-1, она обеспечивает укрепление и единство законности, верховенство закона, защиту свобод и прав граждан, охраняемых законом интересов граждан и государства. Потому в функции прокуратуры входит осуществление общего надзора за исполнением нормативных актов, в том числе и руководством коммерческих предприятий и организаций. Также прокуратура вправе проверить, соответствуют ли нормативные акты, издаваемые данными субъектами нормам всероссийского законодательства.

О частых случаях отказов страховщиков выполнять свои обязанности по оформлению полисов ОСАГО заявил Роспотребнадзор на прошедшем рабочем совещании в генеральной прокуратуре. При этом отмечалось, что причинами являются отсутствие бланков и прочее. Кроме того, страховщики пытаются навязать одновременно еще какие-то страховые услуги.

Жалобы об этом поступают не только от граждан, но и от других органов власти.

При этом Роспотребнадзор напоминает, что страхование подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Это подтверждается и постановлением пленума Верховного суда от 28 июня 2012 года. Правда, функции Роспотребнадзора не включают контроль исполнения прямых требований законодательства о страховании, и закона об ОСАГО в частности.

При этом недобросовестное отношение со стороны страховых компаний к лицам, планирующим застраховать свою гражданскую ответственность, проявляется в следующем. Дело в том, что договор страхования ОСАГО является публичным. Кроме того, закон предусматривает обязательность данного вида страхования для всех транспортных средств, эксплуатирующихся на территории страны. И страховщик обязан застраховать каждого обратившегося клиента. При этом в случае уклонения от заключения договора другая сторона может обратиться в суд, который обяжет страховщика заключить договор и возместить убытки.

Указанные аспекты отличают сферу страхования ОСАГО от нарушений, регулирующихся законом «О защите прав потребителей». Владелец ТЗ не всегда является потребителем согласно данному закону. А страховая компания, отказывающаяся заключать договор ОСАГО, совершает «действия в обход закона с противоправной целью», которые препятствуют гражданину реализовать свою обязанность по страхованию ОСАГО. Потому в Роспотребнадзор следует обращаться не в случаях отказа в заключении договора, а при навязывании страховщиком других страховых услуг, как-то договор личного страхования, КАСКО и другие виды. При этом к обращению заявителя лучше всего приложить задокументированные доказательства слов, изложенных в документе. Это могут быть копии договора ОСАГО, чеков об уплате страховых платежей, копии других заключенных со страховой компанией договоров страхования и др. В таких случаях Роспотребнадзор может помочь решить проблему.

К списку новостей