• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Запланированное повышение стоимости ОСАГО

Главная
30/06/2014

Банк России информирует, что назрела необходимость поднятия тарифов ОСАГО на 25%. Расчеты независимых актуариев, работающих по заказу ЦБ, также подтвердили данную информацию. По их подсчетам подорожание должно быть в пределах 18,9-23,6%. Планируется поэтапное внедрение подорожавших страховых полюсов ОСАГО. Первый этап – до 1 июня текущего года.

Второй – до 1 июля следующего года. На планирующемся закрытом совещании, проводимого первым вице-премьер министром Игорем Шуваловым, представители ЦБ планируют обсудить детали подорожания.

Возрастание тарифов ОСАГО не подтвердило ожидания рынка. Страховщики планировали поднять стоимость до 40%.

В распоряжение редакции попали рабочие материалы, которые должны быть использованы во время вышеупомянутого закрытого совещания, проводимого вице премьер-министром Игорем Шуваловым, на тему усовершенствования рынка страховых услуг. В разделе неотложных проблем, регулирование которых требует обязательного вмешательства правительства, первым номером значится назревшая ситуация со страхованием ОСАГО. Стоит отметить, что начало изменениям, положил законопроект, который уже прошел в первом чтении в Государственной Думе и ожидает второго. Согласно ему, закон об ОСАГО ждут серьезные поправки. Так, планируется существенное возрастание лимитов выплат, оформление большей части ДТП без присутствия сотрудников ГИБДД, возможность получения возмещения ущерба путем ремонта транспортного средства и пр.

Стоит отметить, что руководитель комитета Государственной Думы, занимающегося банковскими вопросами, Наталья Бурыкина, говорила не единожды, что без внесения ясности со стороны Центробанка относительно возрастания тарифов на страхование она законопроект во второе чтение не пропустит. И требуемая ясность присутствует в документе ЦБ. Там говорится, что по заказу Банка России независимое консалтингово-акутарное агентство провело актуарную оценку. В ее ходе, было выявлено, что тарифы ОСАГО должны быть повышены на 18,9-23,6%. Центральный банк считает необходимым внести нужные поправки в закон до 1 июня, что стабилизирует ситуацию с ОСАГО. ЦБ требует повышения выплат по ущербу имуществу до 400 тыс. рублей единовременно с проведением первого этапа изменения тарифов- до 1 июля 2014 года. Второй этап предусматривает увеличение выплат по жизни и здоровью тех лиц, которые пострадали результате аварии – до 500 тыс. рублей. Это возрастание должно совпадать со вторым этапом, который планируется провести до 1 июля 2015 года. Планируется также старт продаж ОСАГО в электронном виде до этой же даты.

Исследование, касающееся тарификации ОСАГО было подготовлено Towers Watson специально для ЦБ в конце прошлого месяца. Причем до этого времени ЦБ не разглашал оценки независимых экспертов. Кроме прочего следует отметить, что Российский союз страховщиков сделал свои расчеты необходимости роста базовых тарифов ОСАГО (сегодня это 1980 рублей для физического лица – владельца легковой машины, и 2375 рублей для юридического лица). Их цифра роста составляет 40%. Кроме того, в прошлом месяце ЦБ были разработаны повышения коэффициентов ОСАГО для некоторых территорий, являющихся субъектами РФ. Изменения коснулись 31 субъекта федерации. При этом они миновали столицу и Санкт-Петербург, а на Дальнем Востоке отмечается возрастание цен на 50%. Правда, по мнению одного из влиятельных экспертов, данный проект – это резерв Центрального банка, предназначенный для стабилизации ситуации на страховом рынке, который может быть реализован в случае не прохождения законопроектом второго чтения.

На сегодня треть регионов для ОСАГО убыточны. И 23,6% возрастания недостаточно, и может привести к разрушению рынка ОСАГО, а также его переходу к мелким ненадежным агентам. Это мнение Дмитрия Маркарова, главы «Росгосстраха». Его поддерживает и Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков.

К списку новостей