• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Депутат предложил облегчить жизнь страховщикам

Главная
30/09/2014

«Данное изменение продиктовано тем, что вышеуказанный штраф в таком объеме представляется избыточной мерой ответственности <...> наряду с установленной в Законе Российской Федерации штрафной неустойкой за нарушение прав потребителя и компенсацией морального вреда», – поясняет свою идею автор проекта в пояснительной записке к нему.

Соответствующие поправки депутат предлагает внести статью 13 закона о защите прав потребителей. Помимо размера потребительских штрафов, проект снижает и долю взысканного штрафа, причитающуюся обществам защиты прав потребителей. Если поправки будут приняты, то вместо половины штрафа они будут получать только 20%.

«Таким образом, законопроект направлен на восстановление баланса в правоотношениях продавец-потребитель в данной сфере правового регулирования, что в условиях существующей налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, а также сложной ситуации в экономике нашей страны является более чем актуальным», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Закон о защите прав потребителей был распространен на страхование постановлением Пленума Верховного суда, принятого в июне 2012 г. После этого суды стали взыскивать со страховщиков, в частности, 50%-е потребительские штрафы. В 2013 г. законодатели предприняли попытку облегчить бремя штрафов для страховщиков специальными поправками к закону об организации страхового дела. Предполагалось, что штраф будет рассчитываться как 50% от страховой премии, а не от взысканной судом суммы. Однако против этих поправок выступил Верховный суд и они не вошли в окончательный текст законопроекта.

К списку новостей