• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Перебитый VIN является тотальным ущербом

Главная
30/09/2014

По мнению Мосгорсуда, перебитый на автомобиле VIN не дает владельцу возможности использовать его по назначению, а значит – является основанием для взыскания со страховщика полной страховой суммы.
 

Разбирательство началось из-за угона машины, застрахованного по Каско в «РЕСО-Гарантии». Машину удалось обнаружить, однако злоумышленники повредили его и перебили идентификационные номера на двигателе и кузове.

Поскольку страховщик на момент обнаружения автомобиля выплату еще не произвел, гражданка провела экспертизу повреждений и обратилась с иском в Бутырский районный суд Москвы. Ее интересы в суде представляло Общество защиты прав потребителей «Рой». В процессе судебного разбирательства она переуступила право требования другому гражданину по договору цессии. Тот попытался поставить автомобиль на учет в ГИБДД, однако госавтоинспекция отказала в этом из-за изменения идентификационных номеров двигателя и кузова. При этом ГИБДД сослалось на свой административный регламент №605, утвержденный приказом МВД 7 августа 2013 г.

Это обстоятельство было учтено судом, который решил взыскать со страховщика полную страховую сумму, на которую был застрахован автомобиль, потребительский штраф и компенсацию морального вреда. Мосгорсуд, куда страховая компания обратилась с апелляционной жалобой на это решение, оставил его в силе.

«Разрешая исковые требования по существу, судом правильно установлено, что поскольку автомобиль марки Мерседес CL500 <...>, постановка которого на регистрационный учет после изменения его идентификационных данных стала невозможной, в силу закона не может быть допущен к эксплуатации, а, значит, использоваться с той потребительской целью, для которой был создан, что позволяет говорить об его изъятии из гражданского оборота, и, как следствие, его гибели как застрахованного имущества», говорится в судебном решении.

 

К списку новостей