• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Как изменились цены на ОСАГО после 12 апреля?

Главная
15/04/2015

Действительно, случаев побега с места ДТП стало больше. «С 1 января по 31 марта текущего года в регионе зарегистрировано 1 017 случаев, когда нарушитель скрывался с места ДТП, - сообщил «АиФ» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УМВД России по Архангельской области Евгений ФЕДОРУШКОВ. - За такой же период прошлого года - около 800 таких случаев. И число их только растёт».

Однако корень проблемы - в ОСАГО, которое было достаточно дешёвой страховкой для кармана водителя. Но страховые компании, посчитав, что это приносит им недостаточный доход, начали «саботировать» клиентов. Они могли отказать страховать, навязывали дополнительные услуги, прятали бланки - всячески показывали, что по старым ценам работать они не будут. И вот, с 12 апреля этого года Совет директоров Банка России делает шаг в их сторону - принимает решение о повышении базовых тарифов в ОСАГО на 40%. В итоге уже сейчас некоторые компании предлагают новые тарифы.

С 12 апреля, по решению Центробанка, действующие базовые тарифы ОСАГО для физических лиц, владельцев легковых автомобилей, увеличились на 40%. Ещё на 20% расширился тарифный «коридор», в рамках которого страховщики могут устанавливать свою стоимость полиса ОСАГО.

Многие эксперты опасались, что вместе с тарифами увеличится и стоимость страховки, и автомобилисты, которые не смогут себе её позволить, начнут покупать поддельные полисы или вообще ездить без них.

Несмотря на ажиотаж, вызванный новостью, уже в конце прошлой недели стало понятно, что не только кратного повышения цен на ОСАГО не будет, но даже возможностью увеличить тариф на 60% воспользуются далеко не все страховщики. Например, в компании «Росгосстрах», которая контролирует более трети рынка ОСАГО, сообщили, что базовый тариф на ОСАГО будет зафиксирован на самом нижнем уровне тарифного коридора, разрешённого ЦБ.

К списку новостей