• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Россияне получат возможность сдавать на права без ГИБДД

Главная
15/01/2015

Граждане России получат возможность сдавать на права без участия ГИБДД. Как сообщает газета "Коммерсантъ", об этом свидетельствует проект постановления правительства. По новым правилам, автошколы будут выдавать свидетельство о профессии водителя.

По новым правилам, автошколы будут выдавать свидетельство о профессии водителя.

При этом Госавтоинспекция планирует передать часть функций по приему экзаменов автошколам. Речь идет об учреждениях, которые имеют собственный компьютеризованный автодром. Таких в стране пока около 30, стоимость каждого начинается от 4 млн руб.

Сейчас ученики сдают сначала внутренний экзамен, а затем испытание в ГИБДД. Учеников "привилегированных" автошкол освободят от двух экзаменов в ГИБДД - теории и площадки, засчитав результаты внутреннего тестирования.

С 1 января 2015г. владельцы мотоциклов для получения прав категории А будут сдавать экзамен в условиях городского движения. Сейчас мотоциклистов проверяют только на знание ПДД (теория) и тестируют первоначальные навыки вождения (площадка). Каким образом будет проходить экзамен в городе, пока не знают ни в ГИБДД, ни в автошколах.

Другой блок касается владельцев мопедов и скутеров. Сегодня они могут ездить вообще без водительских удостоверений, но после вступления в силу ФЗ-92 им нужно будет получать права категории М с 16 лет. В ГИБДД им придется сдавать только теорию и площадку.

Теперь у скутеристов будут водительские права, и к ним предъявляются более жесткие требования, поэтому в ПДД вносятся изменения. К мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 куб. см, но и электромотором мощностью не более 4 кВт (5,4 л. с.).

Кроме того, отменяется требование ПДД, по которому водители скутера и мопеда должны двигаться максимально близко к правому краю дороги или к обочине: теперь они смогут маневрировать по всей ширине проезжей части.

Последний блок изменений касается иностранцев за рулем. Напомним, что с 5 мая 2014г. компаниям будет запрещено брать на работу водителями иностранцев с зарубежными правами. Такая норма принята после ряда громких ДТП с водителями-мигрантами, в частности авария в районе Подольска в июле 2013г. привела к гибели 18 человек.

Отныне работники-иностранцы должны будут получать российские права после сдачи экзамена на знание ПДД. Остальные иностранцы, работа которых не связана с вождением, смогут управлять машиной в РФ с зарубежными правами. 

К списку новостей