• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Уголовная ответственность за нарушения ПДД с 1 июля 2015 года

Главная
01/07/2015

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в уголовный кодекс РФ.

 В соответствии с дынными поправками в УК РФ введен новый состав преступления предусматривающий наказание за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

  Согласно ст. 264.1. УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

  Варианты уголовного наказания за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения:

- Штраф от 200 000 до 300 000 рублей;

- Штраф в размере дохода осужденного за 1 - 2 года;

- Обязательные работы на срок до 480 часов;

- Принудительные работы на срок до 2-х лет;

- Лишение свободы до 2-х лет.

  Уголовным преступлением будут считаться повторное управление автомобилем в пьяном виде или повторный отказ от медосвидетельствования. Под повторностью подразумевается нарушение, которое было совершено в течение года с того момента, как водителю вернули права после прошлого лишения прав за пьянку.

 

К списку новостей