• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

Уголовное наказание за езду в пьяном виде с 2015 года.

Главная
15/01/2015

Основные нововведения, которые будут введены с принятием закона об ужесточение ответственности за управление автомобилем в состояние алкогольного опьянения, коснуться лиц, которые будут привлечены за пьянство за рулем повторно и за ДТП, совершенное в алкогольном опьянении. Это закрепленов новой статьей Уголовного Кодекса РФ - 2641 и поправками в действующую статью 264 УК РФ. Новая статья УК РФ также вводит уголовную ответственность за повторный отказ от медицинского медосвидетельствования.

То есть, если водитель ранее был лишен водительского удостоверения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медицинского медосвидетельствования, то при повторном подобном правонарушение водитель будет привлекаться не к административной ответственности, а к уголовной! Наказание за данное нарушение будет караться либо штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей (и более – исходя из среднего заработка от 6 до 12 мес.), или лишением свободы до 2 лет иестественно лишение прав.

При первом нарушение ПДД (управление ТС в состояние алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельствования) водитель наказывается штрафом в размере 30,000 рублей и лишением водительского удостоверения сроком от 1 год 6 мес. до 2 лет.

Напомним, что в настоящий момент в соответствии с КоАП РФ, за повторное управление ТС в пьяном виде или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа 50,000 рублей и лишения прав сроком на 3 года.

 

Также новый федеральный закон, который вводит уголовную ответственность за некоторые нарушения ПДД, ранее попадающие под действие Административного Кодекса РФ, предусматривает ужесточение наказания для водителей по вине которых погибли люди в результате ДТП. Так после вступления нового закона, водителю, по вине которого произошла гибель одного человека в результате аварии, грозит минимально 2 (два) года лишения свободы. Максимальный срок наказания 7 лет. Если в результате ДТП погибло 2 человека и более минимальное наказание в соответствии с поправками в Уголовный Кодекс РФ, будет составлять 4 (года) лишения свободы. Максимальное наказание 9 (девять) лет лишения свободы.Стоит отметить, что законопроект включает не только ужесточение наказания за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, но также предусматривает  ряд нововведений по рядам других нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрены КоАП РФ. Так в законопроекте предусматривается ужесточение наказания за тонировку стекол, за скрытие государственных номерных знаков и многое другое.

 

По некоторым данным эти инициативы не будут рассмотрены вместе с вопросом об ужесточении ответственности за пьянство за рулем. Все нововведения предусмотренные поправками в КоАП депутаты Государственной думы РФ решили рассмотреть позднее отдельным законодательной инициативой.

К списку новостей