• +7 495 374-66-30
  • Заказать звонок
    Пожалуйста, укажите ваши
Консультация

info@pravo-avto.ru

В Москве разрешат оплачивать штрафы ГИБДД на месте

Главная
03/08/2015

«Мы недавно докладывали мэру о возможности доработать «Мобильного инспектора» (так называются планшеты для сотрудников ГИБДД – прим.) технологически и настроить его на прием банковских карт. Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции», - рассказал Ермолаев.

С 1 января 2016 года в России вводится система скидок на штрафы ГИБДД — за досрочное погашение автомобильных штрафов, водители получат скидку 50%. Ермолаев не уверен, что система оплаты штрафов на месте заработает к 1 января, однако в 2016 году она точно будет введена. Речь идет только о тех штрафах, которые гаишники выписывают автомобилистам лично, остановив на дороге.

Также глава департамента информационных технологий Москвы отметил, что власти ведут переговоры с Минкомсвязи о том, чтобы вообще отказаться от бумажных штрафов, оставив только электронные. «Дело в том, что Москва – первый регион, который оснастил сотрудников ГИБДД планшетами, - пояснил Ермолаев. - Они выписывают постановления о штрафах в электронном виде. Но вынуждены сейчас их распечатывать, чтобы нарушитель поставил подпись, хотя есть возможность прямо на планшете расписаться. И мы очень хотим ввести этот механизм. Но для этого надо изменить закон об электронной подписи».

Также он добавил, что привычные «письма счастья»  уже сейчас – атавизм. «Вы быстрее узнаете о штрафе на сайте госуслуг или по SMS и его оплачиваете, чем получаете эту бумагу», - отметил чиновник. Однако окончательное решение об отмене бумажных постановлений принимают федеральные власти, и для этого нужно менять Административный кодекс.

К списку новостей